a) 0,7
b) 1,4
c) 1,5
d) 2,0
e) 3,0
Solução
Dados
v = 80 km/h
d = 80 km
t=?
V = 120 km/h
D = 60 km
T=?
Como o veículo viaja com velocidade constante, a equação que relaciona a distância, a velocidade e o tempo torna-se: v=d/t. As grandezas cinemáticas estão no mesmo sistema de unidade e agora basta substituir os números e fazer os cálculos do tempo em cada percurso. O tempo total será a soma de ambos tempos t e T.
t=d/v=80/80=1. Então, t=1h.
T=D/V=60/120=6/12=3/6=0,5. Então, T=0,5h.
Portanto, o tempo necessário, em horas, para a realização da entrega resulta em:
t+T=(1+075)h=1,5h. Resposta é a letra C).
Leia mais.








































